Имеют ли право меня уволить без моего согласия, могут меня уволить моего согласия

Содержание
  1. Имеют ли право меня уволить без моего согласия?
  2. Могут ли меня уволить без моего согласия?
  3. Могут ли меня уволить без моего согласия?
  4. Ошибка на сайте
  5. Удаление аватара
  6. могут ли уволить без моего согласия?
  7. Могут ли без моего согласия уволить с военной службы?

Имеют ли право меня уволить без моего согласия?

Уволить без Вашего согласия не имеют право и по собственному желанию не увольняйтесь.

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, —

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Могут ли меня уволить без моего согласия?

Здравствуйте. Я работаю в магазине, заключен договор в котором указан конкретный адрес моей работы.

Я беременна и у меня справка о легком труде, но там где я сейчас работаю именно в этом магазине по словам работодателя нет легкого труда. Могут ли без моего согласия перевести меня в другой город ( ехать на автобусе 30 минут примерно) ??

Если не могут, то какая статья в которой это написано.

Нет уволить беременную женщину без ее согласия не могут.

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Таким образом, если вас не устраивает перевод на другую работу, то пишите заявление об уменьшении времени работы. Либо о снижении норм труда, если выполняемая вами работа связана с выполнением какого-то плана.

На будущее имейте в виду, что статьей 255 ТК предусмотрена обязанность работодателя по заявлению роженицы предоставить отпуск по беременности и родам продолжительностью минимум 70 дней с выплатой пособия.

Могут ли меня уволить без моего согласия?

на работе, меня заставляют написать заявление по собственному желанию. намекая на то, что если я сама не напишу, то сделают все возможное что бы меня уволить. у меня есть два ребенка в возрасте 7 и 9 лет. могут ли меня уволить без моего согласия.

Вопрос относится к городу междуреченск

Ответы:

Только за совершение дисциплинарного проступка — ст. 81, 192, 193 ТК РФ. Вы можете не писать заявление. При нарушении работодателем норм ТК — обращайтесь в инспекцию труда. Незаконное увольнение можно обжаловать в суде.

Похожие вопросы по этой теме:

Сделано в Санкт-Петербурге

© 1997 — 2019 PPT.RU
Полное или частичное
копирование материалов запрещено,
при согласованном копировании
ссылка на ресурс обязательна

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях
его функционирования в рамках Политики в отношении
обработки персональных данных. Если вы не согласны,
пожалуйста, покиньте сайт.

Ошибка на сайте

Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

могут ли уволить без моего согласия?

Так, согласно ст. 40 КЗоТ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях:

— изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, сокращения численности или штата работников;

— обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

— систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

— прогула (в том числе отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

— неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. (Это положение не распространяется на отпуск по беременности и родам, а также на отпуск при болезни, если законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании) . За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

— восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

— появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

— совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Помимо перечисленных общих оснований прекращения трудового договора, которые распространяются на всех работников, ст. 41 КЗоТ определены дополнительные основания для расторжения трудового договора по инициативе собственника, касающиеся отдельных категорий работников. Согласно указанной статье трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в следующих случаях:

— однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения) , его заместителями, главным бухгалтером предприятия, учреждения, организации, его заместителями, а также должностными лицами таможенных органов, государственных налоговых инспекций, которым присвоены персональные звания, должностными лицами государственной контрольно-ревизионной службы и органов государственного контроля по ценам;

— виновных действий руководителя предприятия, учреждения, организации, в результате которых заработная плата выплачивалась работникам предприятия несвоевременно или в размерах ниже установленного законом размера минимальной заработной платы;

— виновных действий работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для недоверия к нему со стороны работодателя ( увольнение по недоверию) ;

Могут ли без моего согласия уволить с военной службы?

Здравствуйте,я военослужащий ,после дисциплинарного нарушения я отбыл наказание на гаубвахте,могут ли меня после этого уволить без моего согласия,если наказание за нарушение я уже понес?

Ответы юристов ( 1 )

  • 10,0 рейтинг
  • 12420 отзывов эксперт

Добрый день. да, это возможно, но не в качестве реализации дисциплинарного наказания, а в аттестационном порядке, то есть по заключению аттестационной комиссии

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П г. Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности подпункта „в“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ в связи с жалобами граждан Р.В. Боскачева, И.В. Овсянникова и Д.А. Савельева»

постановил:
1. Признать подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования:
допускает досрочное увольнение военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта о прохождении военной службы за совершение дисциплинарного проступка лишь с соблюдением общих принципов юридической ответственности и процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности;
допускает возможность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию при подтверждении аттестационной комиссией в установленном порядке аттестации военнослужащих, что данный военнослужащий — учитывая характер ранее совершенных им дисциплинарных проступков, за которые он уже привлекался к дисциплинарной ответственности, наличие неснятых дисциплинарных взысканий и иные юридически значимые обстоятельства, а также специфику служебной деятельности этого военнослужащего — перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Похожих постов не найдено

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит