Можно ли принять сотрудника на полную ставку без трудовой книжки, можно принять сотрудника трудовой книжки

Содержание
  1. Можно ли принять сотрудника на полную ставку без трудовой книжки
  2. Оформление сотрудника на работу по договору без трудовой книжки
  3. Работа без трудовой книжки по договору (когда можно + ответственность)
  4. Как принять сотрудника без трудовой книжки
  5. Курсы, семинары, тренинги
  6. Работа по договору без трудовой книжки: плюсы и минусы

Можно ли принять сотрудника на полную ставку без трудовой книжки

Клерк.Ру Бухгалтерия Общая бухгалтерия Оплата труда и кадровый учет Оформление сотрудника без трудовой книжки PDA Просмотр полной версии : Оформление сотрудника без трудовой книжки Моро 01.03.2008, 15:46 Подскажите, плиз, у нас работает сотрудник без трудовой книжки. Т.е. по совместительству. С ним заключен стандартный трудовой договор, как и со всеми остальными сотрудниками. И оклад установлен в соответствии со штатным расписанием в размере, в среднем соответствующем размерам окладов других сотрудников. Т.е. работает как бы по совместительству (на самом деле полный рабочий день), а получает полный оклад. В договоре не прописано, что это совмещение.Вопрос вот в чем:1) Правильно ли он оформлен? Должен ли быть договор именно на совмещение?2) Оклад обязательно должен быть половина (какая-то часть) ставки? jul-2000 01.03.2008, 16:32 Должен ли быть договор именно на совмещение? Да.

Оформление сотрудника на работу по договору без трудовой книжки

В результате судебного разбирательства подмена с высокой долей вероятности будет доказана, отношения признают трудовыми, а работодателя обяжут к выплате пострадавшей стороне материального и морального ущерба (как минимум, предпишут компенсировать все непредоставленные отпуска, больничные и т. д.). Поэтому компаниям, в штате которых есть сотрудники, работающие по гражданско-правовому договору при фактически сложившихся трудовых отношениях, рекомендуется признать их таковыми, не дожидаясь суда. Сделать это можно по заявлению самого сотрудника или в соответствии с предписанием ГИТ.
Но если отношения уже прекращены, добиться справедливости работник может исключительно через суд.

Работа без трудовой книжки по договору (когда можно + ответственность)

При этом, трудовое законодательство дает работодателю право предоставить сотруднику отпуск с последующим увольнением, с изданием приказа об увольнении, выдачей расчетных сумм и трудовой книжки в последний день работы до ухода в отпуск. Однако, в отношении суммированных дней отдыха такой возможности не предусмотрено. Следовательно, во время нахождения работника плавсостава в оплачиваемых суммированных днях отдыха, он еще официально числится в штате работодателя представившего ему данные дни.


Подробнее о работнике без трудовой книжки мы писали здесь. Также отметим, что действующее законодательство не предусматривает возможность оформления работника по двум местам работы, которые бы являлись для него основными, ни при каких обстоятельствах.

Как принять сотрудника без трудовой книжки

Курсы, семинары, тренинги

Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, ст. 14 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ);

  • военнослужащие (п. 7 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ);
  • охранники в отношении государственной службы и оплачиваемой работы в общественных объединениях (ст. 12 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1);
  • лица начальствующего состава и служащие федеральной фельдъегерской связи, сотрудники кадрового состава органов СВР России, сотрудники ФСБ России (кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью) (ч. 5 ст. 9 Закона от 17 декабря 1994 г. № 67-ФЗ, ч. 5 ст. 18 Закона от 10 января 1996 г. № 5-ФЗ, ч. 6 ст. 16.1 Закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ);
  • судьи, сотрудники прокуратуры, адвокаты (кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью) (п. 3 ст. 3 Закона от 26 июня 1992 г. № 3132-1, п. 5 ст. 4 Закона от 17 января 1992 г.

Работа по договору без трудовой книжки: плюсы и минусы

Статья 282 Трудового кодекса РФ называет работу по совместительству «другой регулярно оплачиваемой работой на условиях трудового договора». Поскольку работа другая и трудовой договор тоже другой, то принятие на основную работу сотрудника возможно путем расторжения его прежнего трудового договора и заключения нового. Переход с совместительства на основное место работы возможен только по обоюдному согласию сотрудника и организации.
А потому в рассматриваемой ситуации оптимальным основанием для увольнения с работы по совместительству будет пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, который предусматривает прекращение трудового договора по соглашению сторон. В таком соглашении можно закрепить условие о том, что после увольнения сотрудника с работы по совместительству его обязательно примут в организацию на основную работу.
Так что внесем изменения в трудовой договор.Спасибо большое за разъяснения.:yes: Vaclav 01.03.2008, 18:51 Так что внесем изменения в трудовой договор.Вам нужно, чтобы договор был таким с самого начала. Нужно либо заменить изначальный договор, либо сделать доп. соглашение, вступающее в силу одновременно с основным договором. В любом случае — подделка, потому что подписано все должно быть тогда, когда его на работу принимали.
Моро 01.03.2008, 19:49 Да, я поняла. Спасибо. Vaclav 01.03.2008, 20:43 Спасибо.Да не за что!

Похожих постов не найдено

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит