Сократили должность пока была в декрете, пока была декрете должность сократили

Содержание
  1. Сократили должность пока была в декрете.
  2. сократили мою должность пока я была в декрете
  3. Что делать, если сократили должность пока была в декрете?
  4. Ошибка на сайте
  5. Удаление аватара
  6. Сократили должность пока была в декрете
  7. Сократили должность, пока была в декрете

Сократили должность пока была в декрете.

Автор: Аверина Марина | 23-11-2009 14:07:37
Баскакова: Ответила Марина Евгеньевна — доктор экономических Высшей наук школы экономики

БАСКАКОВА: Дело в что, том в Трудовом кодексе Российской Федерации в 256 статье-ой, которая озаглавлена «Отпуска по уходу за сказано» ребенком, что по заявлению женщины ей предоставляется уходу по отпуск за ребенком до достижения им возраста трех При. лет этом на период отпуска по уходу за работником за ребенком сохраняется место работы, должность. говорит Это о том, что женщине обязаны рабочее предоставить место. Если вдруг произошло этого сокращение рабочего места, там идут иные несколько механизмы. Но женщину все равно нужно. Ей защищают либо обратиться в суд, либо в Российской трудинспекцию Федерации.

Автор: Ларионов Роман | 20-11-Добрый 12:16:54
2009 день! Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение договора трудового с женщинами, имеющими детей в возрасте до лет трех, по инициативе работодателя не допускается, за исключением основаниям по увольнения, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части статьи первой 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (этим к сокращение случаям не относится).
На период отпуска по ребенком за уходу за работником сохраняется место работы (256) (ст. должность ТК РФ). Т.е. вашу супругу не могут сократить во отпуска время по уходу за ребенком, а при ее выходе ей предоставить должны место работы на прежних условиях.

сократили мою должность пока я была в декрете

28.03.2014, 09:58 #1

Не знаю, чем думают руководители организаций, которые пытаются сократить работника в декрете. По закону это невозможно. Сократить в декрете — это получить массу нервотрепки, штраф, выплатить средний заработок женщине за лишение возможности трудиться и компенсацию морального вреда. Если женщина, которую сократили в декретном отпуске, обратится к нам, юристам, то 100% выиграет дело. Работодателю придется восстановить ее на работе и выплатить все причитающиеся суммы!

Дорогие женщины! Если Вам звонит работодатель и говорит, что Вашу должность сократили пока Вы в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, приезжайте получать документы, то хоть это и неприятная ситуация, но не безвыходная. Работодатель неправ однозначно и нарушает закон. А что это означает?

Это значит, что вы можете подать иск в суд о восстановлении ваших прав. Вас восстановят на работе, вы можете потребовать компенсацию за лишение возможности трудиться в размере среднего заработка за период со дня увольнения до дня восстановления на работе, компенсацию морального вреда. Также можно потребовать разницу в пособии по уходу за ребенком между той, что вы должны были получить как работающая и получили как безработная. А разница эта может быть существенная.

Могут ли сократить в декрете? Могут! Но это неправомерно! И так может поступить только работодатель, который не знает законов и не осознает последствий или тот, кто рассчитывает, что вы не знаете своих прав или не будете ничего предпринимать.

Но вы же теперь знаете свои права! На то вам и эта статья! Почитайте еще одну статью, которая касается сокращений, из нее вы узнаете, что вы как раз принадлежите к той категории работников, которых нельзя сокращать.

Зачастую бывает и так: вы хотите выйти из отпуска по уходу за ребенком, а работодатель говорит, что вам некуда выходить, потому что вашу должность сократили. Знайте, что пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вашу должность сократить нельзя и работодатель обязан предоставить вам прежнюю должность, хочет он того или нет.

Что делать, если сократили должность пока была в декрете?

Помогите мне пожалуйста. Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком . Оказалась что моя должность сокращена ещё год назад. Теперь мне выходить некуда. Как быть? Я знаю что это не законно.

Вопрос относится к городу Череповец

Ответы:

Незаконно. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию Вашего города

В силу ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Рекомендация эксперта
Обратитесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Похожие вопросы по этой теме:

Сделано в Санкт-Петербурге

© 1997 — 2019 PPT.RU
Полное или частичное
копирование материалов запрещено,
при согласованном копировании
ссылка на ресурс обязательна

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях
его функционирования в рамках Политики в отношении
обработки персональных данных. Если вы не согласны,
пожалуйста, покиньте сайт.

Ошибка на сайте

Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Сократили должность пока была в декрете

Я работаю в воинской части на гражданской должности. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в августе с. г. должна выходить на работу. Но недавно я узнала, что при выходе на работу мне вручат уведомление о сокращеннии.

Около двух лет назад пришло новое штатное расписание, в котором из 4-х должностей планшетистов (как у меня), оставалась лишь одна. У меня и еще у одной сотрудницы на тот момент были дети в возрасте до 3-х лет, поэтому сократили остальных работниц, а нас не тронули. Вторая сотрудница в тот момент уже вышла на работу и поэтому ( по словам кадровых работников «поэтому») на оставшуюся единственную должность поставили ее. 3 года ее ребенку исполнолось раньше, чем моему- в прошлом году, и я предполагала, что в тот момент ее (вторую сотрудницу) должны были сократить (при условии сохранения лишь одной должности) и при желании взять временно на мою должность.

Теперь непосредственно вопрос. Скажите пожалуйста, как мне формулировать обращение в суд (после вручения мне уведомления), чтобы на единственном месте осталась именно я? Не может ли суд принять решение, что должность была сокращена незаконно, а воинская часть, вернув должность, тут же сократит ее на законных основаниях (поскольку нет детей до 3-х лет) вместе со мной?

Сократили должность, пока была в декрете

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в ПАО Сбербанк, сейчас в декрете, выходить в конце января 2018, уведомление об сокращении не было, сама позвонила в кадры и мне сказали , что мою должность вывели еще в мае, если я хочу уйти по сокращению, то мне нужно писать заявление до трех лет и после трех лет декрета, мне только выплатят по сокращению или же просто подписать по соглашению сторон, что я соглашаюсь и мне выплатят единовременное пособие в размере трех окладов, я уже и хочу уйти побыстрей на другую работу выгоднее, только подпишу я по соглашению сторон если, выплатят ли мне в размере трех окладов? Ни уволят ли меня просто?

Ответы юристов ( 1 )

Добрый вечер, Дарья! Сократить до исполнения ребенку трех лет Вас действительно не могут. Вот только никакое дополнительное заявление на этот случай писать не надо. Вы и так в отпуске по уходу за ребенком, как я понимаю, И можете оставаться в этом отпуске до достижения ребенком 3 лет. Если же Вы не хотите дожидаться сокращения и хотите перейти на другую работу — имеете полное право уйти по соглашению сторон. Кстати, выплата трех окладов в таком случае — это хорошее условие для Вас. Не всегда на таких выгодных условиях происходит увольнение по соглашению сторон. Чтобы Вас не обманули, просто почитайте соглашение, которое Вам дадут на подпись. Там должно быть условие про выплату 3-х окладов. И не говорите, что Вы уже нашли другую работу. С получением 3-х окладов потом могут возникнуть проблемы.

Похожих постов не найдено

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

28.03.2014, 11:43 #2