КонсультантПлюс: Форумы, предоставление отпуска пропорционально отработанному времени

Содержание
  1. КонсультантПлюс:Форумы
  2. #1 13.01.2011 23:52:24
  3. #2 14.01.2011 12:58:06
  4. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени
  5. Вопрос: Правомерно ли предоставление ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени, "заработанные" дни? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2016 г.)
  6. Полный отпуск или за отработанное время
  7. Материалы

КонсультантПлюс:Форумы

Страницы: 1

  • Список форумов
  • ::Актуальные вопросы
  • :: предоставление отпуска пропорционально отработанному времени

#1 13.01.2011 23:52:24

предоставление отпуска пропорционально отработанному времени

Скажите,специалисты,правомерны ли действия работадателя при предоставлении(и соответственно оплате) отпуска,где количество дней отпуска предоставляется пропорционально отработанному времени? При этом не принимаются во внимание ни утвержденный график отпусков, ни отсутствие каких-либо конкретных ссылок в законодательстве на запрет предоставления отпуска авансом! Или я что-то пропустил? Как рассчитываются «отпускные» в данном случае?

#2 14.01.2011 12:58:06

Re: предоставление отпуска пропорционально отработанному времени

правомерны ли действия работадателя при предоставлении(и соответственно оплате) отпуска,где количество дней отпуска предоставляется пропорционально отработанному времени?

отпуск предоставляется по согласованию между работником и работодателем, если он не указан в графике отпусков.

При этом не принимаются во внимание ни утвержденный график отпусков

а вот это нарушение

ни отсутствие каких-либо конкретных ссылок в законодательстве на запрет предоставления отпуска авансом!

работодатель не обязан предоставлять отпуск авансом

Как рассчитываются «отпускные» в данном случае?

Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени

Заплатить налоги необходимо до 2 декабря. Если у вас есть вопросы о порядке уплаты или расчете налогов, присылайте их на [email protected] Ответы на самые популярные из них мы опубликуем на портале ГАРАНТ.РУ.

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Статьей 115 ТК РФ установлено: «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней». Ни о каком предоставлении отпуска пропорционально отработанному времени в ТК РФ речи не идет.
Какую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска нужно прописать в срочном трудовом договоре с работником, принимаемым на срок 8 месяцев? Отпуск какой продолжительности должен быть предоставлен этому работнику по истечении 6 месяцев с начала работы?

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, [email protected]

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), [email protected]

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), [email protected] Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Вопрос: Правомерно ли предоставление ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени, «заработанные» дни? (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», октябрь 2016 г.)

Правомерно ли предоставление ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени, «заработанные» дни?

Нет, неправомерно. Трудовой кодекс не предусматривает право работодателя предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному в рабочем году времени.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Как следует из ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», октябрь 2016 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ» и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Полный отпуск или за отработанное время

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. Сейчас я в положении, мне положен декрет с 17 февраля 2013 года. Но я хотела бы взять сначала обычный отпуск. Отпуск у воспитателей 42 дня, как раз, если я возьму отпуск с 9 января 2013года, то мой отпуск продлится до декретного. Последний раз я была в отпуске с 4июня по 15 июля. Но моя заведующая сказала, что полный отпуск мне не положен, а только за отработанное время. Подскажите, как на самом деле, положен мне полный отпуск или нет. Спасибо.

Ответы:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ)

И нет ни строчки о том, что отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. А деление отпуска на части происходит по соглашению сторон.

Соответственно, Вам должны предоставить весь отпуск. (а в случае Вашего увольнения после декрета с Вас могут удержать отпускные за которые вы в итоге так и не отработаете)

ТК РФ не предусматривает предоставление отпуска за отработанное время.

Материалы

Можно ли предоставить трудовой отпуск пропорционально отработанному времени?

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.

В соответствии с Трудовым кодексом – рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Допускается предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. В соответствии с постатейным комментарием к Трудовому кодексу из смысла слова «допускается» следует, что наниматель не обязан, а имеет право предоставить трудовой отпуск пропорционально отработанной части рабочего года.

Часть 4 ст. 166 ТК, по сути, говорит о разделении трудового отпуска на части, устанавливая, что используемая часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Более того, в соответствии со статьей 177 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск исчисляется пропорционально отработанному в году времени. Также действующее законодательство допускает разделение трудового отпуска на две части (по договоренности с работником).

Таким образом, если работник даст письменное согласие на раздел отпуска на части – даже с учетом утвержденного графика отпусков такой отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней.

Вывод: наниматель вправе предоставить отпуск работнику пропорционально отработанному им времени. В данном случае следует ознакомить работника под роспись с приказом о предоставлении отпуска с указанием даты начала и окончания отпуска.

Похожих постов не найдено

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит