Можно ли работать на, возможно работать двух работах официально

Содержание
  1. Можно ли работать на
  2. Можно ли официально работать на двух работах

Можно ли работать на

Иногда жизнь ставит человеку такие условия, которые требуют значительно более крупных заработков, чем те, что имеются на данный момент. Возможно, нужно выплачивать кредит или платить за обучение ребенка.

Можно ли официально работать на двух работах

При этом хочется не просто работать на двух работах, но и не потерять те преимущества, какие дает официальное трудоустройство – право на пенсионное обеспечение, оплачиваемый больничный лист, ежегодный отпуск. И тогда человек задается вопросом: а можно ли устроиться на вторую работу официально, если трудовая книжка уже лежит в отделе кадров на первой работе?

Есть 2 варианта решения этого вопроса.

Первый – незаконный, хотя им и пользуются сегодня многие. Нужно просто купить вторую трудовую книжку и скрыть от главного работодателя факт появления в вашей трудовой биографии работодателя «второстепенного». Стоит сразу предупредить, что ответственность за этот незаконный поступок целиком ложится на работника, и он потом сам должен будет решать проблемы с пенсионным фондом и фондом социального страхования.

Второй вариант – абсолютно честный и не может вызвать ни у работника, ни у работодателя конфликтов с различными государственными контролирующими органами. Он закреплен в Трудовом Кодексе и называется работой по совместительству. При внешнем совместительстве человек устраивается на вторую работу по трудовому договору, а книжка остается лежать у первого работодателя. При желании он может получить запись о дополнительном трудоустройстве. Для этого ему необходимо принести основному работодателю справку о занимаемой должности с места, где он устроен совместителем, и специалисты отдела кадров внесут соответствующие данные в трудовую книжку.

Право на совместительство закреплено статьей 60.1 Трудового Кодекса. Читаем:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время… у того же работодателя… и (или) у другого работодателя

Какие права приобретает совместитель?

Закон говорит нам, что они ничем не отличаются от тех, что предусмотрены на основной работе. Тот же оплачиваемый отпуск (кстати, предоставляемый обязательно вместе с отпуском на основной работе), те же оплачиваемые листки нетрудоспособности, тот же ничем не ограниченный срок трудового договора. Правда, есть некоторые особенности регулирования труда совместителей: их рабочий день не может быть больше 4 часов (ст.284 ТК РФ), работодатель имеет право уволить совместителя, если на его место претендует человек, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ).

Каждый человек имеет право работать у неограниченного числа работодателей. Одна из работ будет считаться основной, остальные – это труд в порядке совместительства. Таким образом, мы можем сделать следующие выводы: официально работать на двух работах можно, это не противоречит действующим нормам трудового права.

Видео

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок > Два основных места работы

Просмотр полной версии : Два основных места работы

Уважаемые форумчане! Сегодня работник- надомник сообщил, что оформился на основное место работы на другом предприятии. Ваше мнение и советы- какие могут быть последствия для него и нас и где это может быть выявленно? Понимаю, что не законно, но время уже прошло и задним числом ничего не переделать. Ремарка, сотрудник имеет инвалидность и входит в квоту. Спасибо.

…Сегодня работник- надомник сообщил, что оформился на основное место работы на другом предприятии. Ваше мнение и советы- какие могут быть последствия для него и нас и где это может быть выявленно?
Да в налоговой и может быть выявлено, куда вы «Повидомлення о приеме на работу» сдаете.
Для вас -никаких последствий быть не может, вы действовали в рамках закона. А для него — как прокурор решит, потому как из его двух трудовых как минимум одна поддельная…
Ремарка, сотрудник имеет инвалидность и входит в квоту.
Совместители не считаются, инвалид должен быть принят на основное место работы! А два основных места работы не бывает, как не бывает у человека двух мам!
А где он работает дольше — у вас или на другом предприятии? Если у вас — то это и есть основное место работы, и больше вас ничто не должно волновать. Если не у вас — увольте и примите его по совместительству.

Де його трудова книжка, у вас?

Де його трудова книжка, у вас?
Я так розумію, що його ТК і там, і там, інакше і питання не виникло б…

А два основных места работы не бывает
Вспомнилось горячее доказывание форумчанки о законном наличии стопицот ТК…:lol:

Вспомнилось горячее доказывание форумчанки о законном наличии стопицот ТК…:lol:
Так некоторые вон по несколько паспортов имеют, и тоже считают, что это в порядке вещей — нигде ж не написано, шо низя…

интересно, чем подтверждала?

интересно, чем подтверждала?
Тем, что нигде в НПА не написано, что работнику нельзя иметь много-премного трудовых книжек, и своим глубоким внутренним убеждением

Похожих постов не найдено

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит