Идет ли в трудовой стаж работа по договору подряда, договор подряда идет трудовой стаж

Содержание
  1. Идет ли в трудовой стаж работа по договору подряда
  2. Входит ли договор подряда в общий трудовой стаж?
  3. В чем отличия трудового договора от подрядного для исполнителя?
  4. Идет ли стаж по договору ГПХ?
  5. Договор подряда идет трудовой стаж
  6. Идет ли в стаж работа по договору подряда?
  7. Идет ли в трудовой стаж работа по договору подряда
  8. Когда работа по договору подряда засчитывается в общий стаж
  9. Когда работа по договору подряда засчитывается в общий стаж

Идет ли в трудовой стаж работа по договору подряда

Здравствуйте.
С мая 2014 по январь 2015 работал по договору подряда, ежемесячно получая его на руки с заработной платой и расчетным листом.
Работодатель заявил, что больше я у него не работаю.
Причина — «другой человек» ему больше подходит. Сказал, что даже заявления об уходе писать не нужно. В трудовой инспекции и в прокуратуре сказали, что для трудового стажа нужно доказывать в суде трудовые отношения и что весь период работы по этим договорам в стаж не входит. Поясните пожалуйста так ли это? В организации мне сказали, что все отчисления в пенсионный были (можно сделать запрос) и весь период работы входит в трудовой стаж, так как каждый месяц они перечисляли с моей зарплаты в ПФР.
Не знаю кому верить.
Получается, если в трудовой книжке записи нет, то ты вроде и не работал, а работодатель говорит, что стаж был.
При обращении в Центр занятости населения Медвежьегорского района мне сказали тоже, что мои договора подряда в стаж не идут.
Проясните по моей ситуации, если уж работу не вернуть, то хоть стаж то у меня сохранится или нет? И что для этого нужно?

Входит ли договор подряда в общий трудовой стаж?

Входит ли договор подряда в трудовой стаж —этот вопрос волнует многих физлиц, решивших подработать. Для того чтобы получить ответ на него, необходимо разобраться, чем отличается трудовой договор от подрядного, а также возможно ли, чтобы период работы по договору ГПХ (гражданско-правового характера) был учтен при подсчете стажа. Подробнее обо всем этом — далее в статье.

В чем отличия трудового договора от подрядного для исполнителя?

Для того чтобы разобраться, идет ли стаж по договору подряда, следует сначалауяснить, чем он отличается от трудового договора.

В отличие от трудовых отношения подрядчика и заказчика при заключении подрядного договора регулируются Гражданским кодексом России. Целью любого договора подряда является выполнение исполнителем своих обязанностей, за что он получает вознаграждение; при этом он самостоятельно должен организовать свой труд и обеспечить себя всем необходимым для выполнения заказа.

Скачать форму договора подряда

Исполнитель по договору подряда не должен выполнять внутренний трудовой распорядок заказчика, не обязан отчитываться о своих перемещениях и сам беспокоится об организации своего рабочего времени. Однако он также лишен определенных трудовых и социальных гарантий, например на тот случай, если заболеет.

Идет ли стаж по договору ГПХ?

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ и п. 1 ст. 5 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ физлицо, оказывающее услуги по гражданско-правовому договору, является застрахованным. То есть с его дохода подрядчик должен удержать не только подоходный налог, но и социальный взнос на пенсионное обеспечение.

Как указано в ч. 1 ст. 11 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются все периоды выполнения физлицом работы (оказания услуг), если за это время за него уплачивались взносы на пенсионное соцстрахование. Согласно ч. 1 ст. 4 закона № 400-ФЗ все застрахованные лица имеют право на получение страховой пенсии при достижении определенного возраста.

Что касается трудового стажа, то после проведения пенсионной реформы 2002 года этот термин трансформировался в страховой стаж, т. е. период выполнения работы по подрядному договору, если подрядчик не забывал делать отчисления в ПФР, входит в общий стаж, дающий право на получение пенсии по старости.

В том случае, когда договоры ГПХ заключаются с ИП, период его работы также идет в стаж, но заказчик не удерживает с дохода исполнителя страховые взносы. Это объясняется тем, что предприниматели должны самостоятельно их уплачивать в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ.

Итак, в связи с тем, что заказчик, заключивший подрядный договор с физлицом, должен уплачивать за него страховые взносы на пенсионное обеспечение, для исполнителя период работы по договору засчитывается в страховой стаж. Этот стаж дает право на оформление пенсии по возрасту, а размер перечисленных взносов повлияет на величину будущей пенсии.

Договор подряда идет трудовой стаж

Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com



Регламент Консультации


Вход в кабинет для юристов:

Регистрация для юристов | Забыл пароль
Консультация Поиск Специалисты Статьи Справочник

—> 69 пользователей на сайте
Всего вопросов: 209246
Всего ответов: 235678
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги

Задать вопрос Введите номер вопроса:

Идет ли трудовой стаж при выполнении работ по договору-подряду

На предполагаемом новом месте работы предлагают заключить трудовую сделку договором-подряда (не типовой, а с отпуском,четким объемом работ и т.д.). Естесственно без записи в трудовую книжку.Идет ли трудовой стаж при выполнении работ по договору-подряду?

Нет, это же не трудовые отношения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Если взносы в ФСЗН будут уплачиваться (а они должны уплачиваться), то в стаж для назначения пенсии время будет засчитываться (ст.51 Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII(ред. от 28.12.2009, с изм. от 29.12.2009)»О пенсионном обеспечении»). И знайте, что привыполнении работ по договору подряда запись в трудовую книжку не производится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Идет ли в стаж работа по договору подряда?

В общий ли, в страховой, в трудовой ли?

Зависит от того как они были оформлены, если это трудовые отношения, когда в договоре определены стороны Работник и Работодатель тогда да, если это гражданско-правовой договор где стороны Заказчик и Исполнитель тогда нет

Такой вопрос волнует многих, работодатели не утруждают себя записью в трудовой книжке у работника, а составляют договора подряда, но это не повод для беспокойства. Если работодатель делал перечисления страховых взносов, то тогда в стаж засчитывается это время. Понять делались ли перечисления легко, если при составлении договора просили номер карточки СНИЛС, то перечисления планировались, а значит и совершались.

Автору вопроса: трудовой договор и договор подряда — совершенно разные понятия! Договор подряда и исчисление стажа работы — несовместимые вещи. Ведь в стаж работы засчитываются периоды Вашей трудовой деятельности, в течение которых уплачивались обязательные страховые взносы в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании. Но законы для того и существуют, чтобы их нарушать. Есть работодатели, которые под видом договора подряда фактически держат у себя работников, не вступая сними официально в трудовые отношения. Если данный факт будет доказан в суде, то отношения по договору подряда могут плавно перетечь в трудовые.

В страховой стаж входит только та работа, с которой за вас перечисляют страховые взносы в пенсионный фонд. А договор подряда предусматривает лишь отчисления подоходного налога. Договор подряда — всего лишь обязательства работника перед работодателем о выполнении указанной работы или задания.

Если в период работы по договору подряда вы сами (из своего кармана) будете производить отчисления в пенсионный фонд, то она вам в стаж зачтется.

Идет ли в трудовой стаж работа по договору подряда

  • Идет ли в трудовой стаж работа по договору подряда
  • Как считать непрерывный стаж
  • Как доказать стаж

Когда работа по договору подряда засчитывается в общий стаж

Большое количество людей уверены, что в случае работы по договору подряда отработанное время не будет включено в общий трудовой стаж. Ведь запись в трудовой книжке не делается. Однако это не совсем верно. При соблюдении определенных условий работник не потеряет стаж даже при работе по гражданско-правовому договору, но только для подсчета пенсии.

Если работодатель в течение всего периода работы сотрудника по договору подряда производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное сотрудником в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы.

Не стоит забывать о том, что только с 01.07.1993 года стали возможны обязательные страховые отчисления для лиц, работающих по договору подряда.

При этом при расчете пенсии человеку все года, во время работы которых производились отчисления, зачтутся в стаж работы. А начиная с 01.07.1998 года, учитывается и сумма, с которой взимаются отчисления в фонд социальной защиты. Если доход работника не превышал сумму минимального размера оплаты труда, то период работы в это время идет в стаж, при этом при подсчете применяется специальный коэффициент.

Когда работа по договору подряда засчитывается в общий стаж

Однако работа по договору подряда, в отличие от трудового договора, имеет ряд рисков и недостатков. Так, несмотря на отчисления в пенсионный фонд, стаж, необходимый для выплаты больничных в случае болезни работника, а также получения пособия по безработицы в случае постоянной или временной нетрудоспособности работника, не увеличивается.

К тому же не делается никаких записей в трудовой книжке. А это может негативно отразиться в случае трудоустройства на новое место работы. Ведь работодатель увидит прерванный трудовой стаж, да и сам стаж сотрудника может оказаться недостаточно большим, если он долгое время работал по договору гражданско-правового характера.

Решившись согласиться на работу по договору подряда, внимательно читайте сам договор. Зачастую работодатель допускает такие оплошности в его составлении, что договор может быть признан юристами трудовым.

Поэтому, если стоит выбор, то лучше отдать предпочтение именно трудовому договору, включающему весь социальный пакет и защищающий работника от многих ситуаций, которые могут произойти.

Похожих постов не найдено

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вопрос № 76891 Опубликовано 07.04.2010 в 09:44